Мы будем помнить о тебе, солдат…

мы будем помнитьМне нравится История России. Особенно история XX века. Потому что это столетие было переполнено многими значительными и судьбоносными событиями для нашей страны, такими, как свержение самодержавия и революция, Первая Мировая война, Гражданская война, установление новой для того времени Советской власти, Вторая Мировая война, колоссальный толчок в развитии науки и техники, полет в космос и т.д. Также XX век принес для нашей страны много героев, выдающихся людей, гениальнейших ученых, у них невероятные судьбы, величайший патриотизм и глубочайшая любовь к Родине.

Читая книги, статьи, смотря документальные и художественные фильмы, слушая рассказы бабушки о Советском Союзе, мне хочется еще больше узнавать об этом времени. Чем становишься старше, тем более устрашают некоторые факты советского периода. Возникает желание разобраться в них и понять причины происходившего

После просмотра документальных или художественных фильмов о мировых войнах наступает полнейшее опустошение от увиденного. Устрашают ужасы войны — горе, смерть, разлука, несправедливое обвинение в предательстве, а впоследствии расстрел, обман, массовое уничтожение мирных граждан, а также офицеров, сложивших оружие.

Раньше я могла смотреть фильмы о войне с мужественным пониманием происходящего и не бояться, сейчас слезы сами наворачиваются на глаза. Невозможно смотреть без слез документальные фильмы о концлагерях и лагерях смерти. В голове не укладывается, как люди так безжалостно могут убивать, сжигать, ставить опыты на себе подобных, всячески издеваться, лишая в заточении всего самого дорогого. За что? А еще страшнее, когда свои же убивают. Но их убивали, массово убивали! За что?! Страшно… Современная молодежь в большинстве своем предпочитает смотреть фильмы ужасов, фантастику, боевики, потому что их проще смотреть, зная, что в реальной жизни такое не произойдет. А может, все-таки иногда стоит погружаться в историю своей страны и смотреть что-то более серьезное, чем эти бессмысленные, разрушающие психику фильмы.

После окончания Великой Отечественной войны прошло почти 72 года. Мы, современная молодежь, даже представления не имеем, что такое война, и не можем в полной мере знать, как  люди жили в войну и как доставалась  Победа.

Молодежь в большинстве своем не интересуется историей СССР и, в частности, историей Великой Отечественной войны, потому что некоторые считают, что история фальсифицирована. Некоторые попросту боятся изучать подробности Великой войны, так как факты и события о невероятных жестокостях ввергают в шок. А также молодые люди абсолютно не проявляют интерес к истории войны, потому что это не современно, это не нужно, это не впечатляет, это никак их не коснется!

С целью оценки уровня знаний по истории Великой Отечественной войны мною был проведен опрос студентов Колледжа АлтГУ. Было опрошено 50 человек. Опрошенные были разделены на две возрастные категории 16-18 лет и 19-21 год.

Исходя из данных опроса, можно сделать вывод, что у современной молодежи практически отсутствуют азы знаний истории Великой войны.

По моему мнению, знать историю просто необходимо, потому что, изучая историю, мы учимся на прошлых ошибках наших соотечественников. История анализирует прошлое, оценивает причины, помогает понять происходящие события и явления в современном мире.

Считаю, что такую проблему следует решать на государственном уровне и как можно быстрее. Если наше поколение не будет знать историю самой кровопролитной войны, в будущем мы не сможем передавать эти знания следующим поколениям. А значит, герои войны, величайшие события, Победа над фашизмом будут забыты.

Этого нельзя допустить!

А.Еськова, студентка группы 9511-сп