Спецпроект «Улицы–герои Барнаула»

5 маяВсе больше времени нас отдаляет от победного 1945-го года, но память о тех великих событиях мы должны сохранить и передать следующим поколениям!

По инициативе пресс-центра Колледжа АлтГУ в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы запускаем проект «Улицы – герои Барнаула», в котором расскажем о героях Великой отечественной войны,  в честь которых названы улицы нашего города.

Подвиг героя-комсомольца А.Матросова

О подвиге Героя Великой Отечественной войны Александра Матвеевича Матросова,  в чью честь названа улица Железнодорожного района города Барнаула,  рассказывает корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ Евгения Морева.

Улица Александра Матросова тянется от пр. Ленина до ул. Советской Армии. Свое новое название она получила в 1973 году по решению исполкома Барнаульского горсовета.

Подвиг Александра Матросова

27 февраля 1943 года 2 отдельный стрелковый батальон 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт) получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Псковской области. Выйдя из леса, солдаты попали под шквальный пулеметный огонь противника — три вражеских пулемета в дзотах прикрывали подступы к деревне.

Бой был ожесточенным. Один пулемет был подавлен штурмовой группой автоматчиков и бронебойщиков, второй — уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней, мешая продвижению наших войск. Было предпринято несколько попыток подавить огневую точку противника, однако ни одна из них успехом не увенчалась.

Вот как описывает события того дня газета «Ветеран» (05.02.2004):

«Гвардейцы не знали страха в бою, но взять дзот не удалось. Три автоматчика, которые пытались поближе подползти к дзоту, пали смертью храбрых. Тогда поднялся связной командира роты комсомолец гвардии рядовой Александр Матросов.

— Я пойду! — сказал он решительно…

…И вот Александр поднялся во весь рост, вскинул над головой автомат и крикнул что было сил своим товарищам:

— Вперед!

Как один встали солдаты с заснеженной земли и ринулись вперед. Но тут же они вынуждены были залечь, так как вновь ожила вражеская огневая точка. И тогда Матросов рванулся вперед и грудью своей, сердцем своим припал к черной амбразуре. Великий подвиг гвардейца послужил сигналом к атаке. Путь вперед был открыт. Быстро покончили и с дзотом. А еще через несколько минут была взята и деревня Чернушки. Вскоре над этой маленькой деревушкой был водружен флаг страны, за свободу, славу и честь которой отдал свою жизнь комсомолец Александр Матросов».

Указ Президиума Верховного Совета СССР о посмертном присвоении Александру Матросову звания Героя Советского Союза был подписан 19 июня 1943 года.