Памятный знак «Якорь»

9 маяПамятный знак «Якорь», расположенный на улице Балтийской, посвящен участникам морских сражений 1941−1945 годов. Авторы этого знака В. П. Казаков и Ю. И. Болотов создали его в 1997 году. На улице Балтийской он поставлен не случайно. Многие знают, что самые тяжелые, страшные, героические бои происходили на Балтийском море. Фашисты рвались к Ленинграду, на север, к морским базам, пытались уничтожить заводы по ремонту и изготовлению кораблей. Но их планы рушились под натиском советских моряков, в том числе и жителей Алтайского края, отдававших свои жизни для того, чтобы захватчик не прошел. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы и трудящиеся Алтая собирали денежные средства на строительство торпедных катеров.

Композиция «Якорь на камне» символизирует холодное море, суровые боевые будни, в которых ковали победу наши деды. Камень также рассказывает нам о твердости духа, решимости, воли к победе героев-алтайцев. Якорь – это символ всех моряков мира, это знак, который присутствует на кокардах морских офицеров, на лентах бескозырок, на шевронах морской пехоты, символизирует морской победоносный, бравый дух русского моряка. Якорь на граните – это символ отваги и мужества, свидетельство того, что наш народ, жители Барнаула, моряки – алтайцы, сделали невозможное, преодолели всю тяжесть войны и вышли победителями.

Э.Григорьева, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ