Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО УГС 40.00.00 Юриспруденция: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

12 марта 2020

11 марта 2020 года колледж АлтГУ вновь стал площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО УГС 40.00.00 Юриспруденция: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

С приветственным словом и пожеланием успехов участникам выступили: директор колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин, директор Юридического института АлтГУ Антон Александрович Васильев, директор Института искусств и дизайна АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович, прокурор апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Валерия Валентиновна Горовая, старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Надежда Владимировна Горская.

В олимпиаде приняли участие 14 студентов из шести профессиональных образовательных учреждений Алтайского края: ПОЧУ «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза», КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж», КГБПОУ «Тальменский технологический техникум», КГБПОУ «Павловский аграрный техникум», КГБПОУ «Бийский государственный колледж»,  колледж ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

В ходе напряженной борьбы за звание лучшего  участники выполнили комплекс заданий:

•  тестовое задание по общепрофессиональным и профессиональным, относящимся к специальности, дисциплинам (например, конституционное право, теория государства и права, гражданское право, административное право, право социального обеспечения);
  •  перевод профессионального текста с английского или немецкого языка и ответы на вопросы по тексту;
  •  задача по организации работы коллектива;
  •  два профессиональных кейса (инвариантный и вариативный, в соответствии со специальностью).

За тем, как проходит олимпиада, все желающие могли наблюдать на сайте колледжа, где в режиме реального времени велась видеотрансляция.

Для преподавателей, сопровождающих студентов, была организована деловая программа – дискуссия «Проектная деятельность студентов в период освоения программ подготовки среднего звена».

В то время как экспертная комиссия, в состав которой вошли представители региональных органов государственной власти РФ, работодатели и высококвалифицированные преподаватели, подводила итоги олимпиады, участникам был предложен тренинг «Установление типа личности и влияние типа личности на профессиональную сферу юриста».

При подведении итогов олимпиады члены экспертной комиссии сделали краткий анализ наиболее полно выполненных заданий и допущенных ошибок, отметили хороший уровень подготовки участников по специальным дисциплинам и профессиональным модулям.

В результате нелегкой борьбы призовые места распределились в следующем порядке:

• I место – Даниил Сергеевич Яковлев (сумма баллов 69,9), колледж АлтГУ;
  • II место – Анастасия Андреевна Дубович (сумма баллов – 45,1), колледж АлтГУ;
  • III место – Дарья Сергеевна Гусейнова (сумма баллов – 39,3), КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж».

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, а Даниилу Яковлеву пожелаем достойно представить Алтайский край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 40.00.00. «Юриспруденция», который пройдет в г. Реутове Московской области!

В.Ю. Горовая, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ