Педагоги и студенты колледжа АлтГУ организовали мастер-классы для гостей фестиваля «Цветение маральника»

4 мая 2024

Ежегодно фестиваль «Цветение маральника» собирает несколько десятков тысяч туристов. Для них организуют развлекательную программу. Колледж АлтГУ для гостей этого масштабного события подготовил и провел мастер-классы.

– Мы являемся постоянными партнерами фестиваля «Цветение маральника», организуем площадки, которые из года в год пользуются огромной популярностью у гостей этого замечательного праздника. Вне зависимости от погоды – а иногда мы участвовали и в сильный дождь, и в страшный холод – мы выставляли наши мастер-классы и радовали участников. Для нас это возможность показать университет и колледж, рассказать о его больших возможностях. Спасибо нашим педагогам и студентам, которые всегда отзываются на участие в фестивале, нашим туристам и дизайнерам. Большой плюс этого мероприятия – окунуться в открытие туристического сезона, весну, пообщаться, наладить знакомства, проявить себя, – отметил директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин.

В празднике «Цветение маральника» колледж принимает участие много лет. Первыми стали дизайнеры, три года назад присоединились волонтеры, туристы. В этом году площадок стало больше. Ими руководили заместитель директора по воспитательной работе Наталья Крипитула, преподаватели Ирина Прусова и Алина Антонова. Они не только помогали студентам, но и проводили профориентационную работу: рассказывали о колледже, отвечали на вопросы, связанные с поступлением и процессом обучения.

Площадка дизайнеров всегда вызывала ажиотаж среди гостей фестиваля. Этот год не стал исключением. Дизайнеры организовали целый вернисаж. Участники мастер-класса – дети и взрослые – создавали картины, запечатлевали красоту гор и маральника, буйство Катуни в своих работах. Для этого у них была целая палитра: акварель, гуашь, пастель, карандаши. Свои работы участники могли забрать с собой на память о фестивале и солнечном дне.

Туристы колледжа учили участников праздника вязать узлы, определять азимут с помощью компаса, работать с топографическими знаками. Кроме этого студенты провели шесть экскурсий для гостей фестиваля «Цветение маральника». Они охватили разные объекты: Бирюзовую Катунь, Талдинские пещеры, Парк Рериха, Грот Ихтиандра. Студенты продумали программу и показали Горный Алтай во всем его многообразии. Ребята получили ценный опыт сопровождения туристических групп, а восторженные отзывы участников дали понять, что с работой они справились на «отлично».

– Это был первый мой опыт экскурсий для туристов. Скажу честно, я волновалась, но все прошло хорошо! Я получила опыт и благодарность от туристов, которые были вовлечены в процесс, – поделилась впечатлениями Марина Свиридова, студентка группы К.210с9-1.

Команда военно-патриотического клуба «Струна» помогла участникам фестиваля приобрести ценные знания и практические навыки. Студенты обучили всех желающих основным приемам оказания первой медицинской помощи: остановке кровотечения, правильному наложению повязок, реанимационным мероприятиям. Мастер-класс был интерактивным и практически ориентированным, поэтому каждый участник ощутил важность и необходимость таких знаний в повседневной жизни.

– Участие в подобных мероприятиях мотивирует наших студентов на саморазвитие, они убеждаются в правильно выбранной профессии, приобретают полезный навык общения. Рассказывая о колледже и своем направлении подготовки, они повышают престиж колледжа. Хочу поблагодарить Ирину Михайловну Прусову и Алину Васильевну Антонову за их профессионализм и участие в становлении студентов. Их личный пример очень важен для молодежи! – рассказала Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе.

Выражаем благодарность директору колледжа АлтГУ Роману Ракитину за предоставленную возможность реализации студентов и поддержку выездных мероприятий.