По следам Витуса Беринга

3 марта 2021

26 февраля 2021 года в колледже АлтГУ состоялась онлайн-встреча студентов с Ильдаром Юнусовичем Маматовым, путешественником, почетным гражданином Осинского муниципального района (Пермский край), членом Русского географического общества, одним из руководителей крупных международных конференций.

Эта встреча была организована неслучайно. В 2021 году российскому мореплавателю, капитан-командору Витусу Берингу исполняется 340 лет. При чем здесь Витус Беринг и Алтайский край, спросите вы? А ответ прост – Витус Беринг являлся руководителем Первой и Второй Камчатской экспедициями.

Ильдар Юнусович с 2017 года является руководителем международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». В процессе встречи он рассказал о себе, своей деятельности, проектах, а также ответил на вопросы ребят.

Великая Северная экспедиция XVIII века охватила своими исследованиями северное побережье Евразии, всю Сибирь, Камчатку, моря и земли Тихого океана, берега Японии, открыла неведомые ученым и мореплавателям северо-западные берега Америки. Были сделаны исследования и научные открытия в географическом, геологическом, физическом, ботаническом, зоологическом, этнографическом направлениях. Впервые была создана полная и подробная карта Российской империи.

«Великая Северная экспедиция» – самый протяженный в мире, на сегодняшний день, туристский маршрут. Проект состоит из серии образовательных маршрутов по 111 городам в 42 регионах России и 14 странах мира. Алтайский край и республика Алтай не исключение.

А еще, в городе Бийске Алтайского края проживает потомок Витуса Беринга – Марат Талгатович Беринг, который представляет 9 поколение рода Берингов.