Клуб любителей истории Отечества Колледжа АлтГУ посетил федеральную выставку «НАТО. Хроники жестокости»

17 мая 2022

12 мая Клуб любителей истории Отечества посетил Алтайский государственный краеведческий музей, в котором прошло открытие выставки «НАТО. Хроники жестокости».

 

Выставочный проект создан на основе архивных фото- и видеоматериалов из собраний федеральных информационных агентств, исторических документов, уникальных цифровых артефактов и художественных произведений из коллекции Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР,  Москва).   В подготовке выставки также приняли участие Министерство обороны РФ, Центральный музей Вооружённых Сил РФ, Российское историческое общество (РИО), МГИМО, Ассоциация исторических парков «Россия – Моя история».

Блок НАТО создавался для сдерживания СССР и его союзников. Спустя 30 лет после распада СССР НАТО как крупнейший военный союз в мире применяет силу против самых разных стран в разных уголках земного шара. Расширение НАТО на восток по сей день остаётся главным вопросом во взаимоотношении России со странами альянса. Выставка «НАТО. Хроники жестокости» посвящена ключевым событиям от начала «холодной войны» до военных операций НАТО в наши дни. Студенты  узнали больше об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР. Кроме того, на выставке представлена подробная информация о бомбардировке Югославии в 1999 году, войнах в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликте в Сирии, а также о сотрудничестве НАТО и Украины в наши дни.

Выставка уже прошла в ряде регионов России и в течение года побывает в разных точках Алтайского края. Клуб любителей истории Отечества благодарит Алтайский государственный музей за сотрудничество.  Ребята всегда с интересом откликаются на подобные мероприятия.

Колледж АлтГУ
поделиться