Из Петербурга с любовью: студенты колледжа АлтГУ посетили уникальную выставку в Художественном музее Алтайского края

24 октября 2023

19 октября студенты 1 и 2 курсов «правоохранительной деятельности» с преподавателем колледжа АлтГУ Викторией Антиповой посетили выставку «Женщины в русском искусстве». Она была представлена в Художественном музее Алтайского края.

Выставка – уникальная для Барнаула. Полотна были представлены из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). В экспозиции – 30 картин выдающихся художников русского, отечественного искусства XVIII − XX веков. Полотна Алексея Антропова, Алексея Венецианова, Ивана Крамского, Николая Ярошенко, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Натальи Гончаровой и других известных мастеров завораживали присутствующих.

Идея выставки – показать женщин в искусстве и женщин-художников. Экскурсовод музея рассказала о картинах, обратила внимание на мелкие, порой едва заметные детали. Интересно, что перед тем, как полотна буквально приехали в Барнаул, были сделаны подробные расчеты пространства Художественного музея Алтайского края. Именно поэтому работ немного – всего 30, но это не отменяет их художественной значимости.

– Очень понравилась выставка «Женщины в русском искусстве» из собрания Русского музея. Было  здорово увидеть картины известных и неизвестных художников, проникнуться историей каждой из них. Экскурсия очень увлекательная и познавательная, – поделилась впечатлениями Дарья Щербакова, студентка колледжа АлтГУ.